четверг, 14 мая 2009 г.

>Здоровье Король овощей А французы называют шпинат щеткой для желудка

Весна радует нас не только солнцем, распустившимися цветами и молодой листвой на деревьях. На прилавках рынков ныне овощное раздолье — зелень, капуста и кабачки нового урожая, молодой картофель… «Герой» сегодняшней рубрики — шпинат, без которого не обходятся наши хозяйки при приготовлении довги, сябзи и гутабов. 
Это растение, которое древние арабы называли королем овощей, считается незаменимым компонентом нашей национальной кухни. И хотя шпинат, как и вся зелень, «вне сезона», самые целебные листья стоит употреблять именно сейчас. Причем хранить его лучше в холодильнике. Да-да, не удивляйтесь: при низкой температуре листья шпината сохраняют все целебные и вкусовые качества. А в свежем шпинате, собранном в разгар лета, как ни странно, витаминов будет намного меньше.
Металлы для железного здоровья
Французы называют шпинат щеткой для желудка — он хорош и для профилактики, и для лечения желудочно-кишечных заболеваний, так как регулирует перистальтику. Всевозможных витаминов и минеральных веществ в этом растении намного больше, чем в остальных зеленных собратьях: каротин (витамин А), витамины С, В1, В2, В6, В12, Р, РР, Е, К, минеральные соли калия, кальция, фосфора, магния, натрия, железа, меди, йода, а также белок, аминокислоты, сахара, жиры... Обычно листья шпината — это молодые розеточные листья — едят вареными или тушеными, но наибольшую пользу от шпината получают в сыром виде, так как при тепловой обработке большая часть полезных веществ разрушается. А в шпинате их довольно много — в первую очередь аскорбиновой кислоты, каротина, фолиевой и пантотеновой кислот.
Особенно ценится в диетическом питании шпинатный сок. Прежде всего этот напиток рекомендуется детям и больным малокровием — в шпинате много железа, белка и других целебных веществ. Наиболее полезно такое сочетание: шпинат, морковь, свекла, сельдерей, петрушка. Важный нюанс: свеклу с морковью следует соединить заранее, подержав 1-2 часа в холодильнике, а затем добавить остальные компоненты, причем шпинатный сок должен быть только свежевыжатым!
Народная медицина рекомендует включать в меню шпинат при гипертонии, диабете, склонности организма к опухолевым заболеваниям. Для детей и ослабленных больных, особенно с онкологическим диагнозом, зеленые листья шпината — отличный диетический продукт и целебная добавка. Единственный недостаток шпината — по мере созревания листьев количество щавелевой кислоты повышается, поэтому употреблять его в пищу надо до образования соцветий. И еще — шпинат не рекомендуется при подагре, болезнях печени и почек (из-за высокого содержания щавелевой кислоты).
Немного истории 
и чуть-чуть ботаники
Шпинат огородный (Spinacia oleracea) — однолетнее растение из семейства маревых. Родом он из Древней Персии, откуда во II веке до н.э. был завезен в Китай, а затем благодаря арабам попал в средневековую Европу. Испанским монахам он так понравился, что они начали выращивать шпинат при монастырских хозяйствах. Вскоре овощ распространился в большинстве европейских стран. Англичане и французы, сочтя растение теплолюбивым, культивировали его в теплицах, пока не обнаружилось, что шпинат растет на открытом воздухе.
В зависимости от сроков возделывания различают весенний, осенний и зимний шпинат (последний сеют поздней осенью, а убирают ранней весной). Таким образом, урожай можно убирать трижды в год. Листья шпината отличаются разнообразием формы — яйцевидные, округлые, гофрированные, цельные и лопастные, заостренные. Особенно популярным в последние годы стал новозеландский шпинат. Ботаническое название этого растения — тетрагония — заимствовано из греческого языка и означает «четырехугольный».
Листья новозеландского шпината толще и мясистей, чем обычного. Питательная ценность их и вкусовые качества примерно одинаковы, но в последнее время появились интересные сорта новозеландского салата с повышенным содержанием целебных компонентов. Такая вот ботаника с географией.

Вахид ФАРЗАЛИЕВ, кандидат биологических наук
Опубликовано : 14.05.09

>Витамины снижают пользу от физических упражнений

Если вы делаете физические упражнения, чтобы улучшить обмен веществ и предотвратить диабет, вам лучше воздержаться от антиоксидантов, таких как витамины C и E, утверждает газета The New York Times, ссылаясь на данные исследования. Как известно, физические упражнения приносят здоровью много пользы, в частности сказываются на восприимчивости к инсулину. Врачи часто советуют людям, склонным к диабету, делать больше упражнений, отмечает автор статьи Николас Вейд.Но физические упражнения к тому же заставляют мышечные клетки метаболизировать глюкозу, соединяя углерод с кислородом и извлекая полученную энергию. В процессе некоторые высокоактивные молекулы кислорода высвобождаются и совершают химические атаки на все ткани на своем пути.Эти активные соединения кислорода известны губительным воздействием на ткани, говорится в статье. Число кислородных разрушений в организме увеличивается с возрастом, и, согласно теории старения, является основной причиной увядания организма.Организм имеет собственную защитную систему борьбы с кислородным разрушением, но ее бывает недостаточно. Так что антиоксиданты, которые блокирует реактивные кислородные соединения, могли бы быть решением проблемы.Ученые под руководством доктора Майкла Ристоу, диетолога из университета Иены в Германии, проверили это предположение на группе молодых людей, которые делали физические упражнения. Половина из них принимали умеренные дозы витаминов C и E.Выяснилось, что в подгруппе, принимавшей витамины, не произошло улучшения восприимчивости к инсулину и механизм естественной защиты организма от кислородных разрушений практически не включился.По мнению ученых, причина в том, что активные кислородные соединения - неизбежный продукт физических упражнений - являются естественным триггером для запуска механизма. Витамины, разрушая активный кислород, блокируют естественную реакцию организма."Если вы делаете упражнения для здоровья, не надо принимать большого количества антиоксидантов", - отметил Ристоу. Кроме того, "антиоксиданты в целом вызывают реакции, которые препятствуют позитивному эффекту упражнений, диеты и прочих вмешательств"."Если люди делают упражнения, это блокирует эффект инсулина в метаболической реакции", - добавил соавтор исследования, доктор Рональд Кан из Центра исследования диабета Джослин в Бостоне, говоря о воздействии витаминов.Результаты исследования опубликованы в номере The Proceedings of the National Academy of Sciences за эту неделю.

>Курение активирует ген, способствующий ускоренному сжиганию жира

14.05.2009 Тот факт, что курильщики часто набирают вес после отказа от своей вредной привычки давно известен, однако медики лишь недавно разобрались в механизмах этой аномалии. До сих пор считалось, что в организме бросивших курить происходит замедление метаболизма и утилизации жиров и углеводов, но исследователям из Корнельского университета в Нью-Йорке удалось доказать, что дело здесь в другом. Исследователи обнаружили, что сигареты в организмах курильщиков активизируют химические процессы, увеличивающие активность гена, способствующего расщеплению жира. В Корнельском университете рассказывают, что исследованных нескольких сотен человек половина были курильщиками, а половина нет. В каждом случае в организме курильщика наблюдалась повышенная активность гена AZGP1.

Ранее медики выяснили, что этот же ген частично отвечает за работу дыхательной системы. Теперь стало очевидно, что он же частично контролирует процесс утилизации жиров и так называемых быстрых углеводов в организме людей.

В итоге, бросив курить, человек снижает активность "жиросжигающего гена" и баланс метаболизма в организме начинает изменяться в пользу жира, что ведет к набору жировой массы. Помимо этого, медики признают, что люди, бросившие курить начинают больше питаться, что дает еще большую нагрузку на остальные жиросжигающие подсистемы, которые просто не в состоянии утилизировать весь поступающий жир.

Американские медики говорят, что их исследование вовсе не говорит о том, что всем желающим похудеть надо срочно хвататься за сигареты, так как давно известный вред курения пока еще никто не опроверг. Вместо этого, исследователи говорят, что целесообразно заняться исследованиями гена AZGP1, так как он является одним из тех генов, которые напрямую влияют на жировой баланс в организме.

Всем желающим похудеть врачи советуют старый и проверенный способ - физические упражнения, бег и сбалансированная диета. Тем же, кто считает, что этот вариант не для них остается лишь ждать появления генных препаратов, способных безвредно активировать указанный ген.