среда, 31 марта 2010 г.

>Новый визовый кодекс Шенгена вступит в силу 5 апреля

15:33 30/03/2010


БРЮССЕЛЬ, 30 мар - РИА Новости, Александр Шишло. В Евросоюзе с 5 апреля вступает в силу новое визовое законодательство - так называемый визовый кодекс, который представляет собой общие для стран-участниц Шенгенской зоны процедуры и условия выдачи краткосрочных виз (на срок не более трех месяцев).

Как сообщил во вторник представитель Еврокомиссии Микеле Черконе, визовому кодексу обязаны следовать все зарубежные консульства стран Шенгена. Что касается долгосрочных виз, то решения об их выдаче остаются в "национальной компетенции".

Новый визовый кодекс был одобрен Советом ЕС в июне 2009 года. Им определено, в частности, что стоимость шенгенской визы для граждан третьих стран в возрасте 12 лет и старше составляет 60 евро на человека, а для детей от 6 до 12 лет - 35 евро. Для государств, имеющих соглашения об облегчении визового режима с ЕС, стоимость визы остается прежней - 35 евро.

Измененным визовым законодательством вводятся также новые стандарты оказания консульских услуг по оформлению виз, а решение об их выдаче должно приниматься в течение 15 календарных дней. При оформлении виз консульских службам предписывается вносить цифровые отпечатки пальцев и фотографии лиц, запросивших визы, в систему визовой информации Шенгенской зоны. Кроме того, в случае отказа в выдаче визы консульским службам надлежит обосновать принятое решение, а подателю предоставляется право его обжаловать. Визовый кодекс заменит ныне действующие Общие консульские инструкции.

По данным Еврокомиссии, в 2008 году странами Шенгена было выдано свыше 10 миллионов краткосрочных виз.

>Вода из крана ведет к ожирению, бесплодию и раку?

К вредным для нашей талии продуктам и напиткам на днях прибавилась... вода. Содержащиеся в обыкновенной воде химикаты могут привести не только к набору лишних килограмм, но к бесплодию и даже раку, как установили ученые.

Можете ли вы поправиться от воды? Вроде бы это предположение звучит абсурдно - вода основа нашей жизни, ключевой компонент клеток, который отвечает за тысячи биологических и химических процессов в организме. В воде не содержится калорий, да что может быть здоровее и вкуснее, чем стакан прохладной освежающей воды в жаркий день?

Все это верно, но вопрос в другом - насколько чистую воду мы пьем? Конечно, водопроводная вода, которая течет из наших кранов, проходит многоступенчатую систему очистки. Порой на выходе мы устанавливаем дополнительные домашние фильтры для питьевой воды. Проблема в том, что все эти системы не способны перехватить до 60 тысяч (!) растворимых химикатов.

Среди них бисфенол-А, который используется при производстве изделий из пластика. Ученые связывают этот химикат с расстройством репродуктивных функций, а также развитием таких болезней, как диабет и нарушения деятельности сердца. Недавнее исследование ученых Гарвардской школы общественного здоровья подтвердило, что у людей, пьющих воду из пластиковых бутылок, уровень бисфенола-А в моче на две трети выше.

Одним бисфенолом-А, увы, неприятности с водой не ограничиваются. В ней можно встретить компоненты гормона эстрогена ("приятная" добавка из речной воды, возникающая благодаря попаданию туда пестицидов и гербецидов), который не только влияет на процесс усваивания жира нашим организмом, но и способствует развитию некоторых видов рака, пишет Медик Форум. Конечно, если уровень гормона эстрогена в организме значительно выше нормы.

Кое-то утверждает, что лучшим выходом из ситуации является покупка бутилированной воды. Но во-первых, мы не можем знать точно, как именно проходил разлив этой воды. Во-вторых, как только вы открываете бутылку, то вода в ней перестает быть стерильной, она начинает притягивать бактерии.