суббота, 2 мая 2009 г.

>>>Компании мобильной связи в Азербайджане столкнулись с дефицитом притока наличности

02.05.2009 13:56 Баку, Fineko/abc.az. Текущая ситуация на рынке грозит сорвать поступательное развитие мобильных систем телефонной связи в Азербайджане.

Как заявил Fineko/abc.az представитель одной из компаний мобильной связи, в настоящее время всё больше абонентов отказываются от предоплатных тарифов и обращаются с просьбой о введении кредитных тарифов.

«Эта ситуация снижает приток наличности, что не позволяет осуществлять дальнейшее развитие сетей и повышение качества оказываемых услуг. Разные компании по разному пытаются бороться с этой проблемой, которая является общей для всего сектора», - указал представитель компании. О повышении тарифов и увеличении за счёт этого притока наличности компании пока не сообщают.

Проблема затронула даже компании, оказывающие услуги CDMA по более низким тарифам. Компании сотовой (GSM) связи вынуждены из-за данной проблематики продлевать период одностронне открытой линии, в надежде, что когда-нибудь абонент надумает оплатить услуги.

В настоящее время у ведущего оператора мобильной связи страны уже 4,6 млн. абонентов, что превышает численность экономически активного населения, а в ведущую тройку сходят ещё 2 оператора, у которых минимум по 1,2 млн. абонентов.

>>>Azercell Telecom объявил о начале новой кампании SimSim Acilsın

02.05.09 13:53 / Trend Capital /

Оператор мобильной связи Азербайджана Azercell Telecom объявил о начале новой кампании SimSim Acilsın, которая продлится с первого по 31 мая этого года, сообщает компания.

Для подключения к кампании абоненты SimSim с закрытой на исходящие звонки линией должны пополнить баланс. В этом случае, в зависимости от номинала разговорной карты, абонент получает в три раза больше контуров в подарок, которые будут загружаться на баланс каждый месяц в течение года в размере 1/12 от общей суммы контуров.

Для получения подарков (контуры, SMS, MMS и GPRS) линия номера должна быть открыта для исходящих звонков. Подарки могут быть использованы только внутри сети Azercell

Подарки должны быть использованы в том же месяце когда были получены. Не использованные подарки на следующий месяц не переходят.

Для бесплатного подключения к кампании Ezizlerim сроком на шесть месяцев с момента подключения к кампании в течение 30 дней SMS-запрос с каждым номером по отдельности необходимо отправить на короткий номер 9838. При переходе на Фактурную линию или при деактивизации номера участие в кампании приостанавливается. Повторное подключение к кампании невозможно
Azercell Telecom является крупнейшим GSM оператором страны и обслуживает более 3,5 миллионов абонентов.

>>>Azercell усовершенствует сеть и предупреждает о возможных сбоях

02.05.09 12:45 /Trend Capital/ Оператор мобильной связи Азербайджана Azercell Telecom предупреждает своих абонентов о возможных сбоях в пересылке кратких сообщений 5 мая в ночное время.

Это связано с работами по усовершенствованию сети оператора, говорится в сообщении компании.

Компания периодически проводит аналогичные работы с целью улучшения качества связи.
Azercell Telecom является крупнейшим оператором мобильной связи в стране и обслуживает более 3,5 миллиона абонентов.

>>>Мировые марки нефти выросли в цене более чем на $2

02.05.09 02:33 Цены на нефть на мировых рынках в пятницу, 1 мая, повысились на фоне оптимизма инвесторов, связанного с увеличившейся надеждой на повышение уровня спроса на сырье в США, являющейся мировым лидером по ее потреблению, сообщает агентство Рейтер.

На нью-йоркской бирже NYMEХ (New York Merchantile Exchange) стоимость июньских фьючерсов на американскую легкую нефть марки Light Sweet Crude Oil повысилась на 2,08 доллара - до 53,20 доллара за баррель.

Цена июньских фьючерсов на североморскую нефтяную смесь марки Brent Crude Oil на лондонской бирже IСE (InterContinental Exchange Futures) по итогам торгов повысилась на 2,05 доллара - до 52,85 доллара за баррель, передает РИА Новости.