вторник, 19 мая 2009 г.

>РУСТАМ ИБРАГИМБЕКОВ ОТВЕТИЛ НИКИТЕ МИХАЛКОВУ


Известный драматург Рустам Ибрагимбеков отверг обвинения известного российского кинодеятеля Никиты Михалкова в коррупции. В интервью агентству Turan драматург сказал, что обвинения Михалкова, прозвучавшие на съезде союза кинематографистов России - ложь и клевета. “Я, как и другие известные кинематографисты (Фатеева, Мотыль, Финн, Гусман, Бардин и другие), подал на него в суд за оскорбление чести и достоинства”, - сказал драматург. Конфликт между Михалковым (российский союз кинематографистов) и остальными кинематографическими организациями бывшего СССР длится много лет. Михалков пытался забрать себе здание Киноцентра - общую собственность акционеров, но это ему не удалось. В процессе борьбы за собственность часть Киноцентра (3000 метров, стоимостью 31 млн. долларов США) решением общего собрания акционеров (союзами кинематографистов бывшего СССР) была передана общественной организации московских кинематографистов (АНО “Московский киноцентр”). Далее Российский союз кинематографистов просто присвоил эту площадь и продал. Все это произошло несколько лет назад. 
Если в действиях оппонентов Михалкова есть состав преступления, почему бы ему не подать в суд? Прекрасно понимая абсурдность и бездоказательность своих обвинений, Михалков не посмел это сделать, сказал драматург. “Это то, что я хотел бы сказать в связи с конкретной публикацией в газете “Мусават”. На самом же деле конфликт между российским союзом кинематографистов и всеми другими, включая московский союз, носит гораздо более широкий общественно-политический характер, и Михалков в этом конфликте прибегает к любым уловкам, чтоб остаться на посту Председателя СК России”, - отметил Ибрагимбеков. 
Драматурга подержали его коллеги из стран СНГ. Так, главаСК Грузии Эльдар Шенгелая направил обращение членам Конфедерации союза кинематографистов с призывом дать отпор Михалкову. 
. В частности, Шенгелая в своем заявлении обратил внимание коллег на ряд выступлений на российском съезде, ставивших под сомнение право “инородцев” руководить такими важными организациями России, как Конфедерация Союза Кинематографистов и Российская Академия кинематографических искусств “Ника”. Апофеозом этой тенденции стало прозвучавшее с трибуны заявление, что Рустам Ибрагимбеков, будучи Председателем КСК, на протяжении многих лет собирал вокруг себя тех кинематографистов из стран СНГ и Балтии, которые враждебно настроены по отношению к России. 
“Рустам Ибрагимбеков - выбранный нами лидер, на протяжении многих лет, стал основной мишенью нападок… На мой взгляд, в сложившейся ситуации наша общая задача - защитить честь и достоинство Конфедерации Союзов кинематографистов, нашего творческого сообщества”, -считает Шенгелая. 
Глава СК Литвы Гитис Лукшас в своем послании полностью поддерживает критику действий и позиции Михалкова. 
“Высоко ценим заслуги Рустама Ибрагимбекова в деле сохранения творческих и человеческих связей деятелей кино наших государств”. 
СК Молдовы также осудили ложные обвинения в адрес Рустама Ибрагимбекова и призвали к укреплению единства Конфедерации Союзов Кинематографистов. 
Глава Московского союза кинематографистов Павел Финн в своем письме отмечает: “Я уверен, что клевета и ложь, распространяемые Михалковым и его подпевалами в адрес Конфедерации и ее председателя Рустама Ибрагимбекова, никак не скажутся на нашем единстве и проверенной временем дружбе”.
12:09 / 19.05.2009


>Самыми вредными продуктами признаны чипсы и лимонад

19.05.2009  Украинские эксперты составили рейтинг самых вредных для человека продуктов. На первое место рейтинга специалисты поставили чипсы и лимонад. По их словам, технология изготовления чипсов, которая основана на гидрогенизации растительного масла, ведет к образованию канцерогенных синтетических жиров, которые провоцируют развитие рака. Лимонад же из-за избытка сахара при избыточном употреблении нарушает обмен веществ, синтетические красители часто вызывают аллергии, а углекислый газ - повышение кислотности желудочного сока, что приводит к гастриту, сообщает MIGnews.com.

На втором месте по вредности оказались представители фастфуда - беляши, хачапури, картошка-фри и т.п. Их основной недостаток заключается в том, что они готовятся в кипящем растительном масле, используемом по многу раз, из-за чего в масле образуются канцерогены.

Дешевые колбасы, копчености, кетчупы и майонезы из-за наличия красителей, ароматизаторов и других синтетических добавок расположились на третьей строке рейтинга самых вредных продуктов.

На четвертое место попали овощи и фрукты, загрязненные промышленными выбросами, а также продукты с консервантами, которые содержат глютамат натрия - токсическое для организма вещество, вызывающее головные боли, спазмы сосудов, нарушение обмена веществ.

Пятое место эксперты присудили маргарину, в котором много канцерогенных трансгенных жиров, кондитерским изделиям с большим содержанием жира и сахара, а также белому хлебу и другим злаковым, которые плохо усваиваются организмом.

На шестом месте оказались кофе и энергетические напитки, частое употребление которых ведет к истощению нервной системы. На это же место рейтинга попало и молоко, на который у людей часто отмечается пищевая непереносимость.

Наименее вредными продуктами специалисты назвали продукты домашней консервации и мороженое. По словам экспертов домашние заготовки могут быть опасными в том случае, если они приготовлены с нарушением технологии. Мороженое же часто содержит синтетические загустители и ароматизаторы, которые могут замедлять обмен веществ.