понедельник, 19 апреля 2010 г.

>Как уберечься от покупки поддельного золота

  Эхо  № 66(2268) Сб., 17 Апреля 2010

Прежде чем купить драгоценный металл, стоит обратиться в Госслужбу контроля над драгоценными металлами и драгоценными камнями
А.ХАЛИЛОВ

Золото, gold, алтун. Каждый народ называет этот драгоценный металл по-своему, но вряд ли от этого снижается значимость драгоценного металла в истории человечества. Испокон веков золото содействовало становлению государств и судеб людей. Чего только стоит историческое развитие событий на берегах реки Клондайк в Канаде, куда стекались люди со всего мира в надежде найти золото и разбогатеть. Или же романы "Остров сокровищ", "Граф Монте-Кристо". Золото могло неожиданно стать к кому-то благосклонным и принести ему счастье, правда, с той же вероятностью оно могло стать источником несчастья для своего хозяина. Золотом от разрушений и разграблений откупались государства, а порой из-за него же начинались войны. Правда, к концу XIX века, в период промышленного развития золото начало уступать свои позиции нефти. Но опять же, дабы не обидеть его, нефть начали называть "черным золотом".

В связи с ролью, которую золото играло и играет в жизни государства, деятельность в сфере драгоценных металлов и драгоценных камней всегда находилась под пристальным вниманием государства, которое контролировало ее через свой специальный орган - Пробирную палату. В Азербайджане впервые Пробирная палата была создана в 1863 году в городе Баку. В дальнейшем, через несколько лет после сформирования СССР, Бакинская пробирная палата продолжила свою деятельность и, кроме Азербайджана, контролировала рынок драгоценных металлов Астрахани, Калмыкии и Северного Кавказа. После развала Советского Союза в начале 90-х, воспользовавшись слабым контролем и отсутствием законодательной базы, в сфере драгоценностей начали орудовать "охотники" за быстрым заработком. В результате на рынок ювелирных изделий Азербайджана нашли путь некачественные ювелирные украшения как импортируемые из-за рубежа, так и создаваемые внутри страны непрофессионалами и случайными людьми. С принятием закона "О драгоценных металлах и драгоценных камнях", а также дополнений к нему положение начало постепенно выравниваться Как известно, в феврале 2009 года, согласно распоряжению главы государства, Пробирная палата была преобразована в Государственную службу контроля над драгоценными металлами и драгоценными камнями Министерства финансов Азербайджанской Республики. Одной из основных функций службы является пробирный надзор за соответствием изделий из драгоценных металлов, изготовленных в республике или ввозимых из-за рубежа для продажи, одной из установленных в Азербайджанской Республике проб. Что такое проба? Проба является государственным стандартом, указывающим количество драгоценного металла в ювелирном изделии. К примеру, если речь идет о 750-й пробе золота, то это означает, что 75% металла в этом изделии составляет золото.

Как отметил в беседе с "Эхо" заместитель начальника службы Мехти Гасымов, наша лаборатория оснащена самой современной техникой для определения пробы ювелирных изделий. По его словам, согласно требованию закона, все ювелирные изделия, выставленные на продажу у нас в стране, должны пройти опробование и клеймение государственным клеймом Азербайджанской Республики. "Большинство предпринимателей строго следуют требованиям законодательства и проходят соответствующую процедуру". Правда, в этой сфере, как посетовал М.Гасымов, раньше существовали свои сложности. В частности, ссылаясь на вопросы безопасности, предприниматели отказывались привозить драгоценные изделия из регионов в столицу с целью их клеймения. "Мы пошли им на встречу и теперь у нас существует передвижная лаборатория, укомплектованная новейшей аппаратурой, можно сказать единственная на постсоветском пространстве, которая регулярно выезжает в районы республики и на местах осуществляет всю необходимую работу. Кроме того, в государственной службе впервые была создана геммологическая лаборатория для экспертного анализа драгоценных камней".

Как отмечает М.Гасымов, зачастую ювелирное украшение, которое якобы стоит баснословных денег, после проверки специалистами, оказывается, даже гроша ломаного не стоит. При этом рядовые покупатели часто думают, что если они обратятся к знакомому ювелиру для проверки качества ювелирного изделия, которое хотят приобрести, то они получат достоверную информацию о своем будущем приобретении. "На самом деле ювелиры из чувства "солидарности" не всегда выдают своего коллегу и порой гражданин оказывается обманутым. "Совсем недавно в страну было ввезено большое количество якобы "серебряных" изделий. После проверки нашими специалистами выяснилось, что эти изделия изготовлены из сплава металлов, похожих на серебро и не более того". Помимо этого, по словам М.Гасымова, также следует отметить технологию изготовления ювелирных изделий. "В частности, в народе часто ходят разговоры о низком качестве того или иного золота. Если речь идет о производстве золота в фабричных условиях, то в данном случае никаких сложностей не существует. Золотые изделия такого производства, как правило, бывают высокого качества". Но помимо этого существуют также кустарные методы производства, и если этим делом занимаются непрофессионалы, то состав золотого изделия получается неоднородным. "Именно в этой связи во время наших проверок выявляется, что часть изделия имеет 750-ю пробу, другая - 690-ю пробу"

На данный момент, как продолжил М.Гасымов, в республике в широком ассортименте реализуются ювелирные изделия производства России, Турции, Италии. Среди этих изделий, по словам эксперта, наравне с известными брендами есть и не столь распространенные марки. "В любом случае гражданин при покупке ювелирных украшений должен быть внимательным и в первую очередь обращать внимание - опробовано ли изделие со стороны Государственной службы". В противном случае граждане могут стать жертвами обмана. "Ведь не существует никакой гарантии, что покупаемое ими ювелирное изделие действительно драгоценность". Государственное клеймо изображенное на изделии должно быть в виде звезды, полумесяца и трех цифр, обозначающих одну из принятых в республике проб. "Тем самым достаточно внимательно присмотреться в изделие, чтобы убедиться в его ценности".

Как отметил М.Гасымов, "большинство предпринимателей строго следуют требованиям законодательства. Вместе с тем существует и такое понятие, как "имя" ювелира, которое он вряд ли пожелает запятнать под каким-либо предлогом. Необходимо принимать во внимание, что профессия ювелира, зачастую является семейным делом и переходит из поколения в поколение. Исходя из этого, семьи ювелиров с традициями также строго следуют требованиям закона и ювелирного ремесла. Ведь доброе имя ювелирной семьи порой создается десятилетиями". На данный момент, по словам М.Гасымова, почти у всех известных ювелиров существуют свои именные клейма - "именники". Ювелиры ежегодно подтверждают свои "именники" в Пробирной службе. "В драгоценных изделиях производства отечественных ювелиров "именник" ювелира размещен рядом с государственным клеймом". Но, к сожалению, наравне с предпринимателями, добросовестно относящимися к своей деятельности, встречаются и "случайные люди". "Совсем недавно во время контрольной проверки, были выявлены случаи продажи ювелирных изделий под именем "русское золото", которое якобы было произведено еще в советское время". По словам М.Гасымова, "если принимать во внимание, что Советский Союз развалился 20 лет тому назад, сам факт продажи такого рода драгоценностей вызывает некоторые подозрения. В ходе экспертизы и анализа было выявлено, что клеймо производителя на товарах, продаваемых под этим именем, является поддельным". В целом, как отмечает эксперт, граждане, желающие убедиться в подлинности своих ювелирных приобретений, относящихся к различным годам, часто обращаются за помощью в нашу службу.